+7 (495) 565-08-68
+7 (495) 565-08-78

В чем привлекательность кованых перил?

В чем привлекательность кованых перил?

Что такое ковка?

перирла 2.jpgНа протяжении многих веков кованые изделия пользовались огромной популярностью. Они показывали состоятельность хозяина, его утонченный вкус. Процесс ковки немного видоизменился со временем, сейчас это своего рода искусство, которое под силу лишь хорошим мастерам.

Ковка – специальная обработка металла, при котором на него воздействуют с помощью высокой температуры. Так кованые изделия получаются не только красивыми, но и прочными. В зависимости от количества углерода в сплаве каждый сплав имеет набор уникальных характеристик – температуру плавки, ударную прочность и твердость поверхности. Исходя из этого, нужно выбирать, до какой температуры должен быть нагрет металл, чтобы он получил наилучшие эксплуатационные показатели.

После нагрева на сплав воздействуют ударами молота или пресса. Ошибочно полагать, что таким образом можно получить только желаемую форму изделия. Еще одной причиной, по которой используют удары, является придание жесткости металлу, ведь при нагреве кристаллы сплава меняют свою форму, тем самым сближаясь друг с другом. Для закрепления стойкости и твердости металла искусственно уплотняют эту структуру путем удара по заготовке.

В итоге проводят закалку и вносят дополнительные элементы в сплав. Правильная закалка – залог прочности металла, ведь при неверных действиях можно сделать металл более хрупким и снизить его стойкость. Ранее в качестве дополнительных примесей использовались травы, природные материалы. Они входили в реакцию с раскаленным металлом, тем самым повышая его прочность.

Виды ковки

  • Горячая ковка – наиболее известный способ обработки металла в кузнечном деле. Сначала изделие нагревается, после этого ему придается определенная форма при помощи кувалды или молота, ручников или тисков. В конце происходит обработка граней и закалка готового изделия.

  • Холодная ковка – изменение формы изделия без нагрева. Сделать это можно при помощи сгибов на специальном оборудовании по гибке металла с использованием шаблонов. В процессе холодной ковки прочностные характеристики металла снижаются. Этот метод получил широкое распространение благодаря тому, что для него не нужны специальные кузнечные навыки.

 

Художественная ковка

Художественная ковка – своего рода искусство, в котором все зависит от возможностей и умений кузнеца. Она включает в себя старинные традиции и технологии мастеров. Изготовление перил для лестницы, ограждений (кованые заборы) для участка, элементов декора для ворот – это лишь небольшой перечень того, где мастер может проявить свою фантазию и навыки. Также востребованы кованые малые архитектурные формы, кованые скамейки. В зависимости от используемого металла, сложности работ и известности кузнеца изменяется и цена таких изделий. При помощи современного оборудования можно достичь высокого качества работы.

 Оборудование для ковки

 Кузнечный горн – в нем происходит нагрев изделия перед началом ковки. В горне может использоваться как сухое, так и жидкое топливо, поэтому существует огромное множество различных моделей, обладающих разными характеристиками.

 Наковальня

 Специальная оснастка – некоторые элементы декора можно выполнить только при наличии соответствующего оборудования:

- Танки для ковки – с помощью них происходит отрезание заготовок.

- Пульт с краской – для придания изделиям определенного желаемого цвета. Таким образом, достигается повышение универсальности кованых изделий.

 Кованые перила

 

перила 1.jpgТакие перила очень долговечны и славятся высоким качеством. Они ставятся в целях безопасности, предостерегая человека от травм, или для опоры и удобства при ходьбе. Также они могут создать целостный образ лестнице, балкону или крыльцу. Если подойти к делу с творчеством, можно получить замечательный шедевр кованого искусства, который украсит дом или участок. Очень популярны фигурные перила с витыми элементами. Они сплетаются в единый орнамент и завораживают взгляд. Различные узоры, элементы природы (такие как цветы, листья или стебли), иногда животные – все они отображают эстетический вкус хозяина. Нередко используют обычные узоры, они не слишком вычурны, но в то же время добавляют нотку элегантности.

Коваными перилами украшают рестораны и кафе, офисы и жилые здания. Правильно подобрав узор и орнамент, можно достичь гармоничного и аккуратного помещения или участка.


перила.jpg Перила для крыльца и балконов

Выбирать дизайн нужно, исходя из размеров крыльца или балкона. Массивные перила будут плохо смотреться на небольшом крылечке, в то время как ажурные или тонкие невыгодно смотрятся на большом. То же самое и в случае с балконом. Также важным фактором является стиль дома, так как существуют разные эскизы перил в зависимости от стиля: классический, модерн и другие.