+7 (495) 565-08-68
+7 (495) 565-08-78

Металлообработка - какая бывает

Металлообработка - какая бывает

Металлообработка - какая бывает

В широком смысле металлообработка включает в себя любой процесс, изменяющий форму, размер или качество металлов. Он широко применяется как для создания мелких изделий, так и при возведении больших металлоконструкций. Наиболее часто применяют литье, механическую обработку и сварку.

К механической обработке относят

  • рубку и резку металла при помощи специальных резаков;

  • штамповку, гибку, прессовку и прокатку при помощи специальных прессов.

Для резки и рубки используется фрезерование, сверление, гильотинные ножницы  и аналогичные виды воздействия. В результате воздействия на болванки и заготовки получают изделия нужной формы и размера.

Штамповку, гибку и прессовку могут использовать и для получения заготовок, и для производства готовых изделий из болванок. Металл подвергают воздействию значительного давления на специальных станках и придают изделию нужную форму и размер. Кстати, ковка также относится к металлообработке давлением.

Литье для обработки металлов начали использовать одним из первых. По данной технологии металлы расплавляют до жидкого состояния, а затем заливают их в специальные отливочные формы.

Сварку металлов используют для получения прочных связей между различными деталями из металла. Для получения шва металл нагревают при помощи узконаправленных высоких температур или предварительно нагретый металл подвергают воздействию давлением.