+7 (495) 565-08-68
+7 (495) 565-08-78

Ограждения из металла: разнообразие, сфера применения

Ограждения из металла: разнообразие, сфера применения

Ограждения из металла: разнообразие, сфера применения
Любой дом, учреждение, как правило, начинается с ограждения, а ступени и лестницы — с перил. Какие-то вполне заурядные, тогда как другие просто шедевры искусства. Подавляющее большинство конструкций изготавливается из материала очень прочного, долговечного и по сути универсального — металла. Его структура позволяет создавать изделия любой желаемой формы, сохраняя её неизменный вид. 

Ограждения, заборы и перила из металла

Они бывают разных видов, от очень простых до имиджевых, изготовленных вручную, эксклюзивной работы. Выбор металломатериала для изготовления по цене, форме и качеству достаточно разнообразен:
- лист металлопрофильный;
- прутья, различной конфигурации;
- сетка, монтируемая болтами или сваркой, секционная;
- штакетник различных размеров;
- трубы квадратные или круглые;
- кованые изделия механического и ручного производства;
- литые цельные изделия или отдельные элементы.

Нередко встречаются комбинированные решения, например, литые украшения в виде лилий, пик, листьев дуба или шаров, прекрасно дополняющие кованные конструкции. Это типично для дорогих ограждений или роскошных балясин лестниц. И, наоборот, художественная ковка украсит даже сваренный из обычного проката забор. Более дешёвые и простые варианты могут быть в виде стенового профилированного листа, монтируемого на металлический каркас заклёпками или кровельными саморезами. 

Оформление перил потребует более утончённого подхода, так как они либо находятся в доме, либо ведут в него. Выбор материала и формы исполнения будет зависеть от интерьера жилого помещения или фасада дома.

Технология изготовления и монтаж

Для производства самих металлоизделий необходимо автоматизированное и точное оборудование металлообработки, что обеспечивает соответствие стандарту. Любой вид ковки также требует профессионального исполнения. В остальном, процесс не так уж сложен. Хотя конструкции ограждений разные по сложности, принципы изготовления и монтажа, как правило, общие:

  • Изготовление эскиза и чертежа. Именные или узорные вензеля и другие украшения следует моделировать на этом этапе.
  • Расчёт количества секций и их размеров.
  • Установка опорных стоек и расчёт расстояний между ними. Среди различных способов установки бетонирование, пожалуй, самый надёжный. 
  • Монтаж. Способ крепления секций также должен быть определён заранее — сварка или болтовые соединения.

Если это вариант из проката или труб, обязательна грунтовка и покраска. Для чёрного металла для первых и вторых работ лучше подойдут алкидные типы. Для кованых изделий применяется специальная краска — кузнечная. Она эффективно скрывает неровности, неизбежно возникающие при таком типе обработки. Краски с так называемым молотковым эффектом усиливают вид кузнечной работы. Это возможно за счёт хлопьев алюминия, входящих в их состав. 

В изготовлении металлоконструкций широко используются технологии плазменной резки металла, гибки и рубки, гидроабразивной резки металла

Монтаж металлических перил и балясин осуществляется немного иначе:

  • Разметка на ступенях мест для креплений. Они должны быть не ближе, чем 5 см от краю, и нет необходимости, чтобы они располагались дальше, чем 10 см. Расстояние от центра оси одной балясины до центра оси другой не более 15 сантиметров.
  • Установка верхнего и нижнего столба.
  • Установка на ступенях балясин, проверяя отсутствие наклона в стороны, внутрь или наружу.
  • Крепёж к ступеням может осуществляться с помощью фланца или других креплений к камню, бетону, дереву.
  • Подгонка поручней по размеру, сверление отверстий под балясины, крепёж.

В случае цельных сварных или кованых конструкций, установка может осуществляться на торце ступеней с помощью жидких гвоздей, шпильки и анкера, которые образуют очень прочное крепление или путём заливки оснований в бетоне и мраморе.

Покраска и, возможно, изготовление и установка деревянных перил

Кованые балясины и секции приобретают всё большую популярность, несмотря на стоимость. Ажурность и утончённость форм зрительно облегчают конструкцию лестницы, особенно если ступени из бетона или камня.

С уверенностью можно сказать, что ограждения, перила и заборы из металла — лучший выбор. Качество изделий выгодно отличает их от других:

  • Прочность уступает только камню.
  • Устойчивость к разным температурам, в отличие от деревянных.
  • Не подвержены деформации.
  • Пожаробезопасный материал.
  • Долговечность. При условии правильной обработки, срок их эксплуатации будет очень долгим. Примеры, шедевры художественных изделий из металла конца 18 века в Санкт-Петербурге, а также Венеции и других старых европейских городах в период эпохи Возрождения.

Практичность, удобство монтажа, возможности комбинирования изделий, доступность и широкий выбор, позволили металлическим ограждениями заборам различных видов обрести немалую популярность. К тому же с течением времени появляются всё более новые и оригинальные решения.