+7 (495) 565-08-68
+7 (495) 565-08-78

От чего зависит стоимость металлоконструкций

От чего зависит стоимость металлоконструкций

От чего зависит стоимость металлоконструкций

Стоимость любой металлоконструкции всегда индивидуальна. Универсальная цена попросту невозможна, поскольку себестоимость одного и того же типа изделия может отличаться в разы в зависимости от характеристик задачи и пожеланий клиента. В итоге на стоимость конструкций из металла влияют десятки факторов. Основные из них и рассмотрим подробнее.

Сложность конструкции

Стоимость металлоконструкций прямо зависит от их сложности. Сварка секции ворот из металлопрофиля и профнастила – в разы менее трудоемкая задача, чем изготовление изогнутого козырька. Следовательно, чем проще изделие, тем меньше времени и материалов требуется для его производства, что закономерно снижает стоимость конструкции. Поэтому для экономии старайтесь заказывать простые и функциональные металлоконструкции. К примеру, плоский навес, наклоненный под углом, обеспечит автомобилю такую же защиту от дождя, как и арочный вариант, но стоить будет намного дешевле. При этом арочный навес, конечно же, выигрывает с эстетической точки зрения, но требует большего бюджета.

Наличие кованых элементов

Хорошая ковка – это всегда ручная работа и уникальный дизайн. По этой причине наличие кованых элементов в любой металлоконструкции резко увеличивает ее стоимость. И, как и в предыдущем случае, чем больше этих элементов и чем они сложнее, тем выше будет цена готового изделия. При этом кованые конструкции всегда смотрятся элегантно и стильно, придавая зданию особый шарм. Так что они идеально подойдут для тех, кто ценит эксклюзивность и готов за нее платить. Если же ваш бюджет сильно ограничен, то сведите количество кованых элементов в ваших металлоконструкциях к минимуму либо вовсе откажетесь от них. Это сэкономит вам приличную сумму.

Типовое решение или уникальный проект?

"Использовать типовые узлы или же заказать индивидуальное проектирование под задачу?" – такой выбор приходится делать практически каждому нашему клиенту. И он также значительно влияет на стоимость итоговой конструкции из металла. Типовые узлы и целые готовые решения, как правило, не отличаются большой сложностью и изысканностью форм, но при этом надежны, прочны и стоят сравнительно недорого, поскольку все расчеты уже были проведены и давно отточены, а само изделие требуется просто реализовать в соответствии с существующими чертежами.

Создание уникального проекта, напротив, требует привлечения проектировщиков, изготовления оригинальных узлов и использования нешаблонных решений. За счет высокой стоимости это, как правило, оправдано при возведении масштабных объектов, а также при создании решений для нестандартных случаев. И конечно же, изготовление металлоконструкции по индивидуальному проекту просто необходимо в случае, если вы хотите подчеркнуть ваш статус с помощью необычного дизайна.  

Используемые технологии

Стоимость металлообработки – большая составляющая цены металлоконструкции. Для дорогих изделий используются затратные высокотехнологические методы обработки, которые позволяют получить идеальный срез и полностью сохранить структуру металла на краях. Хорошим примером подобной технологии является гидроабразивная резка металла, которая позволяет добиться высокой точности раскройки и не оплавляет срез.

Для бюджетных конструкций с целью удешевления, наоборот, применяются методы с меньшей себестоимостью среза. Они также достаточно точны и обеспечивают высокое качество, но, все же, срез получается более грубым, нередко нарушается структура кромки, а само изделие выглядит менее эстетично.

Объем заказа

Последний из основных факторов, влияющих на стоимость металлоконструкции, - это объем заказа. Очевидно, что уникальный уличный фонарь, изготовленный в одном экземпляре по индивидуальному проекту, обойдется намного дороже, чем такой же светильник, созданный в рамках партии из нескольких тысяч единиц. Связано это, прежде всего, со снижением себестоимости за счет "размытия" расходов на проектирование и уменьшением трудозатрат на изготовление одного фонаря.