+7 (495) 565-08-68
+7 (495) 565-08-78

Разновидности кованых заборов

Разновидности кованых заборов

Разновидности кованых заборов

Универсальным средством ограждения любой территории (частные дома, городские парки, участки предприятий), служат металлические заборы

Они не только обеспечивают защиту, но и придают общему ландшафту завершенность, зачастую выполняя и эстетическую функцию. 

Производители предлагают изготовление конструкций на любой вкус. Разнообразие узоров гарантирует оригинальность дизайна. 

Кованый забор давно стал визитной карточкой солидного и статусного жилища.

Высокая стоимость таких ограждений объясняется рядом преимуществ: 

  • главная функция забора – защитная. Кованые конструкции препятствуют незаконному проникновению, обеспечивая безопасность территории;
  • изделие отличает высокая прочность и долговечность;
  • привлекательный внешний вид;
  • экологическая чистота продукта. Не приносит вред окружающей среде;
  • простота в уходе и обслуживании (для обновления достаточно покрыть краской и лаком);
  • независимость от температурных перепадов, вредителей и повышенной влажности;
  • большой ассортимент. Популярность изделий среди населения привела к росту предложения. Сейчас можно выбрать как готовую конструкцию из широкого числа предложенных, так и выполнить ее на заказ по индивидуальному эскизу.

 На цену и внешний вид забора влияет также технология изготовления. В зависимости от этого параметра выделяют следующие категории изделий.

 Сварные конструкции. Элементы сварного забора при применении этой технологии соединяются между собой при помощи сварки. Не отличаются эстетичностью внешнего вида, но с функцией защиты и ограждения отлично справляются. Самый экономичный и простой вариант.

Изделия с художественной ковкой. По цене конструкции превосходят предыдущий вариант. Это легко объясняется тем, что процесс ручной ковки – тяжелый и кропотливый труд. Для изготовления отдельного элемента раскаливают металл, затем придают нужную форму путем «выбивания» молотом.

Ковано-сварные изделия. Сочетает в себе преимущества обоих методов. Производятся при помощи уже готовых элементов. Им придают нужную форму, после чего соединяют.

В зависимости от предназначения и дизайна заборы различают защитные, декоративные и смешанного варианта.

Защитные конструкции отличает простота исполнения, отсутствие элементов декора. Они обладают повышенной прочностью. Например, это заборы из профнастила, которые, выполняя свою утилитарную функцию, могут быть украшены коваными элементами

Невысокими обычно делают декоративные заборы, они не препятствуют проникновению на территорию и выполняют чисто эстетическую функцию.

Комбинированный вариант включает в себя качества обоих вариантов, поэтому помогают обеспечить и надежную защиту, и при этом отличаются интересным внешним оформлением. Идеальный вариант для ограждения загородного дома.

 Кованый забор поможет не только оградить территорию от нежелательных посетителей, но и будет служить украшением участка.