+7 (495) 565-08-68
+7 (495) 565-08-78

Чем лучше всего резать металл?

Чем лучше всего резать металл?

Резка металла – одна из стандартных операций при обработке металлопроката, однако осуществляется она многими способами и при использовании разных инструментов.

Условно резку можно разделить на два типа:

  • Механическая. Распилка, разрезание ножницами и т. д.
  • Термическая резка металла. Используется струя газа, воды или другой среды.

Виды и особенности механической резки

В домашних условиях металл традиционно режут слесарной ножовкой. Трудоемкий способ, и филигранной точности достичь не позволяет. Однако наиболее бюджетный.

В производстве используют специальные ножницы, которые подразделяются на:

  • Ручные. Подходят для заготовки малой толщины. Процесс осуществляется быстро и точно при следовании линии разреза. Минус в том, что усилия человека может быть мало при высокой прочности изделия.
  • Шлицевые. Применяются для прямолинейной и криволинейной резки. Благодаря инструменту можно разрезать металл в ограниченном пространстве и с сохранением высокого качества обработки. Запускаются с помощью электрического двигателя.
  • Гильотинные. Разрезают с высочайшей точностью, не оставляют дефектов на лицевой поверхности. Зачастую оснащаются ЧПУ.

Помимо ножниц, используются сабельные и дисковые пилы, а также углошлифовальные машины.

По принципу работы сабельные пилы схожи с электролобзиком, питание осуществляется как от сети, так и от аккумулятора в зависимости от модели. Обеспечивают точную и быструю резку.

Дисковые проще в работе, поскольку диски для них производятся из высокопрочных марок сталей. Это идеальное решение для обработки меди, алюминия и прочего цветного металлопроката.

Углошлифовальная машина или «болгарка» – отличный и относительно недорогой аналог дисковой пиле, обладающий массой дополнительных функций: шлифовкой, зачисткой, полировкой и т.д.

Виды и особенности аппаратной резки

Можно выделить следующие группы технологии:

  • Газовая. Металл нагревается под воздействием газового пламени, затем струя разрезает материал. Это бюджетный способ, подходящий для тонких заготовок. К минусам относят значительный расход сырья, невысокую точность. Также изделия нуждаются в обработке из-за возникающих дефектов.
  • Газоэлектрическая. Металл нагревают с помощью источника электропитания, а расплавленный участок убирается струей газа. Технология позволяет исправить деформации после сварки.
  • Плазменная. Самый современный способ, отличающийся оперативностью и эффективностью. Заготовка в зоне разреза расплавляется струей плазмы, на поверхности не остается каких-либо изъянов. Благодаря данному методу можно вырезать детали любой формы. Требует дорогостоящего оборудования.
  • Гидроабразивная. Участок подвергается воздействию струей воды и абразива. Весомый конкурент всем вышеперечисленным методикам, поскольку позволяет работать с любыми материалами разной толщины, не оставляет деформаций на поверхности, экологически и пожаробезопасен.

Перечислены наиболее распространенные, но далеко не все технологии. Бывает лазерная, криогенная и многие другие технологии. При выборе оптимального варианта стоит ориентироваться на характеристики металлопроката и имеющийся бюджет.